Полезные статьи

Семейные отношения с инвалидами

В семье, где есть инвалид, часто начинается обострение проблем психологического характера. У человека инвалида проявляется чувство своей неполноценности, вины перед близкими людьми, что приводит к ограничению общения, человек замыкается в себе.

Ситуация в семье складывается напряженная и психотравмирующая, что может привести даже к распаду такой семьи. Но при сложившихся обстоятельствах только семья может быть гарантом полноценной адаптации инвалида. Близкие родные люди способные вселить уверенность в выздоровлении, правильная организация режима дня, уход и обеспечение занятости инвалида будут вселять надежду на выздоровление.

Когда инвалид в семье взрослый человек, происходит перераспределение обязанностей и социальной роли у инвалида, как члена семьи. Возникают непонимания, агрессия и на этой почве конфликты между супругами. Это подтверждено данными при исследованиях семей проживающих с инвалидом. Инвалиды, чувствуя свою неполноценность и беспомощность, очень остро и болезненно реагируют на происходящее.

Не наблюдается гармоничных отношений и в кругу инвалидов.

Общественные организации по работе с инвалидами, проводя постоянные исследования по психологии взаимоотношений между инвалидами, пришли к выводу, что инвалиды с одинаковыми заболеваниями находят больше взаимопонимания друг с другом. Между такими группами людей проявляется положительное соперничество, что приводит их к социально-психологическому комфорту и удовлетворенностью жизнью. Это чаще всего происходит в группах инвалидов с проблемами опорно-двигательной системы.

Исходя из вышеизложенного, напрашивается вывод, что внутрисемейные отношения инвалида являются главным фактором, утверждающим его социально-психологический статус в семье.

 

 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить