Полезные статьи

Инвалид и общество, процесс интеграции

Путь восстановления в сфере жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями в обществе, можно назвать «процессом интеграции». Человек, ставший инвалидом, будь-то временно или на всю оставшуюся жизнь, как правило «выпадает» на какое-то время из своей обычной среды и отделяется от общества. Процесс интеграции подразумевает под собой, процесс реабилитации – восстановление инвалида к его обычному образу жизни в быту, на работе, на отдыхе. Поэтому реабилитация играет очень важную роль в процессе восстановления полноценной жизнедеятельности инвалидов.

Реабилитация включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление не только физического, но и психоэмоционального здоровья инвалида.

Медицинская реабилитация включает в себя лечебные мероприятия, направленные на восстановление работы функции органов утративших дееспособность.

Образовательная реабилитация, при необходимости, дает возможность инвалиду, по его настоящим возможностям, получить специальное образование, освоить новые навыки и знания.

Материальная реабилитация состоит из обеспечения инвалида льготами, обеспечивающими финансовую поддержку жизнедеятельности.

Самой главной в данном процессе является социальная реабилитация – это именно те действия, которые направлены на восстановление полноценной жизнедеятельности инвалида как человека в обществе с его социальным и психологическим статусом.

Но между обществом и инвалидом – человеком имеющим, ограниченные способности возникают препятствия – физическая и трудовая ограниченность, ввиду своей инвалидности человек не может полноценно реализовать себя. Вот почему так важна социальная реабилитация для инвалидов, чтобы обществом были приняты равные права и возможности людей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить