Полезные статьи

История паралимпийские игры – результат успеха реабилитации инвалидов.

Спорт для людей с ограниченными способностями имеет столетнюю историю развития. Медики изучили и установили, что главный фактор в восстановлении и реабилитации инвалида заключается именно в двигательной активности.

Процесс привлечения инвалидов к спортивным занятиям начался примерно в 19 столетии, когда в Берлине был организован клуб со спортивным уклоном для людей лишенных слуха. И это стало поводом для проведения в Париже первых олимпийских игр для людей-инвалидов по слуху. В программе олимпийских игр были такие виды спорта, как легкая атлетика, велоспорт, футбол, стрельба и плавание.

Инвалиды с проблемами опорно-двигательного аппарата стали участниками соревнований уже после войны. С течением времени росло не только количество желающих участвовать в соревнованиях, но и был дополнен список спортивных состязаний. Международная общественность активно поддерживала проведение соревнований среди людей-инвалидов, поэтому игры превратились в ежегодный праздник спорта в котором участниками были спортсмены-инвалиды практически из всех стран. Это повлекло к созданию координирующего и направляющего органа по организации проведения соревнований среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить