Полезные статьи

Реабилитация инвалидов

Процесс социальной реабилитации инвалидов многогранный – перестроить сознание человека, имеющего увечья, от состояния пассивного отношения к жизни и апатичности к желанию активной полноценной жизни с максимумом по восстановлению состояния здоровья и общением с окружающим миром.

У инвалида меняется психофизический статус, что создает сложности в его дальнейшей жизнедеятельности. В такой ситуации на помощь приходит физическая реабилитация, которая проявляется как комплексная система мероприятий, направленных на восстановление физических, эмоциональных, интеллектуальных возможностей инвалида.

Физическая реабилитация, в частности, представляет собой средства и методы физической культуры, направленные на восстановление в первую очередь физического состояния инвалида. При этом используются различные виды массажа, физиотерапия, спортивные элементы.

Результатом физической реабилитации является восстановление двигательного аппарата, повышается работоспособность, удовлетворяется потребность общения, восстанавливается психологический статус, проявляется самореализация.

Законодательство России обеспечивает право инвалида на реализацию способностей в занятиях спортом и физической культурой. Конституцией Российской Федерации ставятся эти права в одном ряду с главным правом гражданина и человека, что дает право инвалидам принимать участие в спортивных соревнованиях и самим обучать упражнениям.

Большая работа в вопросе реабилитации инвалидов проводится общественными организациями инвалидов, где инвалид не останется без помощи и поддержки в любых жизненных вопросах.

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить