Полезные статьи

История самоорганизации инвалидов

Жизнь с инвалидностью или рядом с близким человеком, который имеет определенные физические или умственные недостатки полна трудностей и неприятных ситуаций. К счастью, на сегодняшний день существуют специальные государственные программы по поддержке инвалидов, их социализации и адаптации к нормальной жизни.

Общие требования таких программ закреплены в специальных законодательных органах, выполнение которых контролируют общества инвалидов. Но так было не всегда. История развития движения за равноправную жизнь инвалидов в обществе началась не так давно. Впервые упоминается о самостоятельной организации инвалидов в 1972 году, в штате Калифорния. Тогда группа простых молодых инвалидов самоорганизовалась для того, чтобы отстоять свое законное право на общее образование. Совместными усилиями им удалось не только добиться желаемого, но и положить начало масштабному международному движению за Независимую Жизнь. Основной идеей этого Центра стало обеспечение свободы выбора человека с инвалидностью во всех как бытовых вопросах, так и судьбоносных. А кто может лучше помочь инвалиду, чем человек, столкнувшийся с такой же бедой?

Благодаря ежедневно набирающему обороту движению Центра Независимой Жизни, постепенно меняется общее мнение людей к людям с определенными особенностями здоровья. Все чаще люди относятся к инвалидам как к абсолютно равноправному члену общества. Для удобства интеграции людей с разной степенью инвалидности оборудуются все подъездные дороги, входы и лестницы специальными конструкциями. Такое оборудование дает возможностью инвалиду самостоятельно передвигаться без помощи посторонних лиц.

 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить