Полезные статьи

Государственная поддержка инвалидов

Инвалидность, как правило, приходит в жизнь человека неожиданно. Возможно ли дальше жить счастливо, не теряя связь с бурлящей вокруг жизнью? Сегодня государственная служба по защите прав людей с ограниченными возможностями совместно с обществом инвалидов разработали и активно внедряют в жизнь государственную программу «Доступная среда». Согласно этой программы на протяжении 2011-2015 гг. необходимо создать и полностью оптимизировать работу системы полной интеграции инвалидов в нормальную жизнь общества.

Все инвалиды должны быть строго зарегистрированы в специальном реестре, иметь необходимые подтверждающие документы, на основании которых они смогут получать льготы, пенсии и субсидии. Также необходимо усовершенствовать законодательную базу, регламентирующую все сферы жизни таких людей с ограниченными возможностями. Разработка и пуск системы образования для инвалидов детства. Государство гарантирует реализацию права инвалида на получения полного среднего и, по желанию, высшего образование по специальности. Также отдельным вопросом была выделена проблема налаживания структуры по предоставлению информационно-консультационной поддержки инвалидов. Это должна быть единая горячая линия на бесплатной основе. Также одной из актуальных проблем для Российской Федерации по-прежнему остается налаживание процесса трудоустройства инвалидов всех групп. Действующее законодательство не в полной мере дает гарантию на трудоустройство, оставляя право на самореализацию инвалида только на бумаге.

Не стоит забывать и об оборудовании всех общественных мест специальными конструкциями, пандусами и подъемниками, которые дают возможность инвалиду полной реализации права на свободное перемещение.

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить