Полезные статьи

Психология и особенности ухода за инвалидом

Как здоровый, так и больной человек нуждаются в комфорте и безопасности! Но больной человек ограничен в своих действиях, поэтому для него это особо важно. Необходимым условием ухода за инвалидом является соблюдение постоянного режима. Человек с ограниченными способностями привыкает к таким условиям, что создает ему ощущение безопасности.

Кроме психологической безопасности, должна соблюдаться и физическая. В случае, если инвалид ограничен пространством квартиры, для его свободного перемещение по квартире мебель должна быть расставлена, так, чтобы не создавались препятствия на пути. Ковровые покрытия лучше убрать, а идеальной поверхностью являются не скользкий паркет или линолеум.

Подручные предметы, которыми пользуется инвалид, должны находиться на расстоянии не дальше вытянутой руки, комфортным для захвата.

По возможности, в переходах между комнатами, убрать пороги, а ванную комнату и туалет оборудовать поручнями.

Человек, ухаживающий ежедневно за инвалидом, получает тяжелую физическую и психологическую нагрузку. Его эмоциональное состояние передается больному человеку, поэтому очень важно контролировать его и поддерживать в норме. Важно сохранять спокойствие и оптимистический настрой, поддерживая и подбадривая больного, Вы вселяете в него надежду на выздоровление.

Обязательно занимайтесь, хоть короткий промежуток времени, любимыми делами, меняя обстановку, условия Вашего пребывания. Разделите свой оптимизм, бодрость и уверенность в завтрашнем дне с близким человеком – инвалидом, ведь он так в этом нуждается.

 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить