Новости

Михаил Терентьев о "Доступной среде"

Михаил Терентьев рассказал в интервью о идеях и реализации программы "Доступная среда". Президент России Владимир Путин предложил продлить государственную программу


ТерентьевМихаил Терентьев: «Доступная среда остается важнейшим приоритетом».


Президент России Владимир Путин предложил продлить государственную программу "Доступная среда" до 2020 года в Послании Федеральному Собранию.

"Несмотря на сложную экономическую обстановку забота о людях с ограниченными возможностями остается важнейшим приоритетом государства", - с удовлетворением отмечает член политсовета подмосковной «Единой России», депутат Госдумы Михаил Терентьев.

«В рамках партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» мы в «Единой России» ведем мониторинг реализации госпрограммы «Доступная среда», рассчитанной до 2015 года. Создана интерактивная карта «Карта доступности». На сегодняшний день на ней обмечено более 21000 доступных для людей с инвалидностью объектов, в том числе и спортивных. Эта работа будет обязательно продолжена», – заявил Михаил Терентьев, который в партии координирует работу с людьми с ограниченными возможностями.

Также МихаилТерентьев отметил, что в своем Послании глава государства заявил о необходимости профессионального обучения и трудоустройства инвалидов и развитии отечественного производства товаров для инвалидов, в том числе средств реабилитации. «Это крайне важные меры для создания общества равных возможностей, чтобы люди с инвалидностью не «сидели в четырех стенах», а быстрее интегрировались в общество», – считает Терентьев.

Депутат Госдумы напомнил, что буквально накануне Послания, 2 декабря 2014, Владимир Путин подписал закон, призванный создать более комфортные условия для инвалидов. Документ определяет особенности обслуживания пассажиров с инвалидностью на железнодорожном, автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, а также особенности предоставления им услуг связи. Кроме того, вводится норма о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности.

 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить

Комментарии  

Анатолий Иванович
0 #1 Анатолий Иванович 27.12.2018 07:32
Здравствуйте Михаил (извините отчества не знаю). Посмотрел телевизионную программу "Доступная среда", где Вы участвовали и подумал, что хорошо, что такая есть на ТВ программа помощи инвалидам. Я, инвалид 2 группы, два года прошу чиновников разного ранга ,начиная с администрации г Кемерово и выше о выделении парковочного места на придомовой территории. Указывал ст 15 об инвалидам, указ Правительства РФ , Указ Президента РФ от декабря 2017 года, который вступил с 1 января 2018 года ( свежий!)-беспол езно. Чиновники ссылаются на ст36, 44 ЖК, что решение должно быть голосованием собственников жилья.Я, написал, что придомовая территория вмещает более 50 автомобилей( дом у нас большой - 9 подъездов). Рядом слева стоит 9 этажка- нет ни одного парковочного места, справа большая общага-5 парковочных мест и недавно в 30 метрах открыли медицинский центр " Арго". В нашем доме сеть магазинов. Приеду и стать негде. В статье 15 говорится, что на территории соц.объектов должно быть не менее одного парковочного места. Я, живу в третьем подъезде, другой инвалид ( пользуется автомобилем) живет во втором подъезде. С 4 сентября вышел закон, что инвалиды должны законно получить ( зарегистрироват ься) знак " Инвалид" и установить на автомобиль. Данный знак привязан к инвалиду, а не к автомобилю .Т.Е. инвалид может передвигаться на любом автомобиле, прикрепив на лобовое стекло знак. В нашем доме есть еще инвалиды , которых я знаю(сердечник, на костылях). Вот такая выходит картина. Просьба -помогите пожалуйста нам в содействии о выделении двух парковочных мест на придомовой территории. По закону мы за нее отвечаем (убираем) , а на самом деле не можем пользоваться.
Ответить с цитированием