Новости

Выставка "Реабилитация. Доступная среда 2015"

С 24 по 26 марта 2015 в выставочном "Экоцентре" в Сокольниках прошла выставка "Реабилитация. Доступная среда" вместе с весенним фестивалем творчества людей с проблемами здоровья  "Парафест".

Такого рода мероприятия давно проводятся во многих странах мира, и в  России фестиваль проходит уже не первый год, собирая на своей площадке талантливых ребят с инвалидностью, где они могут проявить свои способности и получить заслуженные апплодисменты. 

Реха Парафест

В программу выставки входили различные мастер-классы, спортивные соревнования, конференции с выступлениями представителей Правительства РФ. 24 марта прошел форум «Люди на колясках. Проблемы и способы их решения в Подмосковье». Создание доступной среды и построение общества равных возможностей на примере столичного региона. Модератором форума выступил Гундеров И.А. Член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Московской области. Официально госпрограмма "Доступная среда" продлена до 2020 года. Как ожидается, к 2016 году доля приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, доступных для инвалидов, увеличится до 45%. Возрастает успешность реализации программы реабилитации инвалидов,  к 2016 году этот показатель планируется увеличить до 44-52%. По словам Путина, в социальной сфере нельзя имитировать внимание к людям - надо вспомнить о таком понятии как репутация. К 2020 году власти РФ должны были сформировать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам. Должен быть улучшен и механизм предоставления услуг в сфере реабилитации. И такие выставки и мероприятия призваны  привлечь внимание государства и общества к социальным, медицинским и другим проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить