Новости

Тест-драйв Казанской "Доступной среды".

Казань считается одним из самых приспособленных и обустроенных городов для инвалидов. Это один из певых регионов, куда "шагнула" программа "Доступная среда".

 

 

Казань считается одним из самых приспособленных и обустроенных городов для инвалидов. Это один из певых регионов, куда "шагнула" программа "Доступная среда".  Мы, как крупнейший дистрибьютор Vimec в России, так же принимали участие в оборудовании Казанской инфраструктуры подъемниками. В частности, устанавливали наклонные платформы для инвалидов на станциях метрополитена, в подземных переходах и торговых центрах (см. "Реализованные проекты"). 

Но в сюжете ролика Первого канала отчетливо видно, что развитие программы идет намного медленнее, чем нужно. Людям на колясках каждый день необходимо выходить из дома, посещать поликлиники, магазины и другие общественные места. И даже при хорошо оборудованном крыльце здания, самый обычный бордюр может стать проблемой.  

Для того чтобы наглядно показать проблемы инвалидов-колясочников обществу, энтузиасты-экстремалы решили сесть в коляску и на личном опыте проверить городскую среду Казани на доступность. В видеосюжете вы увидите, что есть совершенно не понятно кем и для чего оборудованные места, а главное - как. Съехать с пандуса и не сломать шею в некоторых случаях уже достижение. И если учесть, что в ролике принимает участие профессионал, спортсмен, то что будет с человеком, имеющим действительно травму позвоночника? Все эти вопросы, несомненно, требуют решения. И очень важно, что в нашей стране наконец-то стали задумываться о проблемах людей с особенностями, с нарушениями двигательной активности и другими проблемами, и принимать, реализовавывать государственные программы, способные обеспечить людям достойный уровень жизни и свободу движения.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить