Новости

Подъемник в школу. "Хрупкие" дети.

Общественная организация "Хрупкие дети" создана родителями детей с нарушениями остеогенеза. Каждый из них прошел свой путь борьбы и научился жить с таким диагнозом, и даже помогать другим.

Раздел: Телепроекты
Инклюзивные школы

Инклюзивные школы

03.09.2015

Одну из московских школ оборудовали подъемником ради одной ученицы - Джаннет Базаровой. У семиклассницы редкий диагноз – несовершенный остеогенез.... Подробнее »

Несовершенный остеогенез- это группа заболеваний, при которых нарушено нормальное формирование костной системы и риск переломов велик даже при самой минимальной травме. Такие дети существуют и живут среди нас. И очень важно, чтобы каждый ребенок и его семья ощущали себя полноценным членом общества. Часто их называют «хрустальные» дети, потому что при малейшем ушибе их кости «трескаются» как хрустальная ваза. «Театральная перспектива» уже перешагнула этот барьер, показав, что диагноз никак не мешает детям заниматься творчеством, искусством и учиться наравне со всеми в общей образовательной школе.

Постепенно общество учится понимать и принимать «других» детей, и они становятся уже не «другими», а самыми обычными, родными. Дженнет Базарова – хрустальная девочка. С ее мамой Светланой мы знакомы уже много лет и объеденил нас один наш проект. Мама Дженнеты с самого начала решила, что ее дочь будет учиться в обычной школе, с самыми обычными детьми. И не хватало для этого только подъемника на лестнице, чтобы девочка могла перемещаться между этажами на коляске. И с этой проблемой Светлана обратилась к нам. Покупку и установку подъемника спонсировал друг семьи. Поставив инвалидный подъемник Vimec V65 в школу, мы, конечно, не решили всех проблем, но сделали пребывание Дженнет в школе чуть более комфортным и удобным. И после подписания финального акта сдачи-приемки работ мы не смогли просто так забыть о этой чудесной девочке. Уже два года мы с удовольствием принимаем участие в различных творческих постановках, где Дженнет выступает в роли сценариста и режиссера.

 

С особым удовольствием мы делимся с вами вот этим сюжетом, который показали по 1-му каналу про инклюзивные школы. Дети должны развиваться, учиться. А мы должны сделать все, чтобы у детей не было порой самых простых и легко устранимых барьеров – таких как лестница, на которую легко взбегает здоровый ребенок, но которая становится стеной для ребенка на коляске.

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить