Новости

«Единая Россия» поможет муниципальным служащим Подмосковья стать экспертами по созданию безбарьерной среды в регионе.

Семинар, организованный партийным проектом «Единой России» «Единая страна - доступная среда»- «Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения», должен повысить уровень осведомленности муниципальных служащих Московской области, отвечающих за создание в регионе безбарьерной среды.

Терентьев_семинарОб этом заявил во вторник, 17 мая, руководитель партпроекта«Единая страна - доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев.


«Формирование качественной комплексной доступной среды в муниципалитетах должно быть одним из критериев эффективности деятельности глав. Именно поэтому очень важно, чтобы в каждом муниципальном образовании были свои эксперты, которые совместно с общественными организациями инвалидов планомерно создадут условия, при которых любой человек с инвалидностью сможет вести независимый образ жизни, а также при желании всесторонне участвовать в общественной жизни региона», - отметил депутат.
По его словам, главная задача семинара - повысить уровень осведомленности муниципальных служащих Московской области, отвечающих за создание в регионе безбарьерной среды, а также за развитие доступности услуг для людей с инвалидностью всех категорий.
«Московская область по многим показателям социально-экономического развития один из ведущих субъектов России. Уверен, что и по качеству жизни людей с инвалидностью регион со временем займет лидирующие позиции», - добавил парламентарий.
Депутат отметил, что аналогичные семинары уже прошли в Татарстане, Новосибирской области, Республики Удмуртия. «Эти регионы сами проявили инициативу и обратились с просьбой о проведении семинаров по доступной среде. Это тоже показатель, где региональные власти стремятся качественно реализовывать свои региональные программы по доступной среде», - сказал Терентьев.
Напомним, в среду, 18 мая, в Доме правительства Московской области в рамках партийного проекта «Единая страна - доступная среда» состоится семинар «Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения».
На семинар приглашены более 400 слушателей. Это главы муниципалитетов Подмосковья, руководители территориальных структурных подразделений Минсоцзащиты Московской области, сотрудники центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства по вопросам организации доступной среды.
В ходе работы семинара сертифицированные эксперты, непосредственно участвовавшие в разработке нормативно-правовых документов в области создания доступной среды и организации безбарьерной среды в городе Сочи для проведения Паралимпийских зимних игр, проведут интерактивные тренинги на понимание инвалидности, познакомят с принципами обеспечения физической доступности объектов, на основе лучших примеров и типовых ошибок расскажут об основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, а также обозначат основные направления обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить