Новости

Компенсация стоимости инвалидного подъемника

Инвалидам колясочникам возможно компенсировать стоимость инвалидных подъемников, приобретенных самостоятельно, если он входит в индивидуальную программу реабилитации.

ИПР для инвалидовКак компенсировать стоимость покупки инвалидного подъемника колясочникам?

Инвалидный подъемник, как техническое средство реабилитации, включено в федеральный перечень услуг и товаров, предоставляемых государством бесплатно, по индивидуальной карте реабилитации ( не в каждой).

Во многих регионах РФ по программе «Доступная среда» возможно установить подъемник за счет средств областного бюджета бесплатно. Кроме инвалидного подъемника в региональные списки могут быть так же включены такие предметы как подставки в ванне, специальные тканевые простыни, подушки для сидячего положения, ходунки, вертикализаторы и многое другое.

Что необходимо сделать чтобы получить подъемник?

Самое первое и необходимое, что нужно сделать, это обратиться в местную социальную защиту. Уполномоченный ФСС орган занимается, помимо основных обязанностей, обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации. У них же можно узнать входит ли подъемник в Региональный перечень ТСР по региону и сумму его компенсации в случае самостоятельного приобретения.

После выяснения всех подробностей необходимо просмотреть сайты компаний, где представлены разные подъемники для инвалидов. Среди них вы можете самостоятельно отобрать наиболее подходящие по цене и конфигурации. За более подробной консультацией необходимо обратиться к специалисту.
Продавцу необходимо сообщить о том, что подъемник вы приобретаете по списку ТСР и вам будут необходимы документы для компенсации.

Пакет документов для компенсации стоимости подъемника со стороны государства.

  • Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации (инвалидный подъемник)
  • Документы, подтверждающие расходы
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Индивидуальная программа реабилитации (карта ИПР)
  • СНИЛС

Срок получения компенсации.

Стоит обратить внимание, что компенсация полагается только в том случае, если инвалидный подъемник входит в вашу карту ИПР. Размер выплаты равен стоимости оборудования. И не должен превышать стоимость ТСР, которое бы вам предоставило государство.

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить