Новости

Защита детей-инвалидов от насилия. Соц.работа UNICEF

4 августа 2016 

Европейский Союз (ЕС) и ЮНИСЕФ расширил сеть региональных коммуникаций, которые направлены на защиту детей от насилия и лучшее включение детей-инвалидов в общество.

 

Баннер Unicef

Начиная с 2011 года, ЮНИСЕФ и ЕС сотрудничают со всеми странами в процессе присоединения к ЕС, такими как Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Турция. Это сотрудничество в настоящее время расширяется, чтобы включить в свою благородную миссию Косово, Черногорию и бывшую югославскую Республику Македонию. 

Дети инвалидыНасилие является ужасающей повседневной реальностью для тысяч детей по всей Юго-Восточной Европе и во всем мире. Данные показывают, что более 50% юношей и девушек в возрасте 2-14 (а в некоторых странах более 70%) были подвержены хотя бы одной из форм физического или психологического жестокого наказания со стороны членов семьи. Многие дети после этого испытывают большие трудности в общении, особенно с посторонними и малознакомыми людьми, когда насилие происходит в семье.
Положение детей с ограниченными возможностями здоровья еще сложнее: они часто отделены от своих семей, проживают в закрытых учреждениях по типу интернатов, где не нужно отдельно ходить в школу. Таким образом дети инвалиды практически полностью исключаются из социальной жизни. Такие дети сталкиваются с большим числом предрассудков, и дискриминацией. Инвалидность для ребенка как клеймо. Дети с инвалидностью в четыре раза чаще подвергаются насилию.

ЕС и ЮНИСЕФ вкладывают по 5,89 млн. евро, из которых 5 млн. евро из ЕС – для этого регионального сотрудничества на следующие три года, и пообещали и впредь решительно выступать за каждого ребенка, защищая детей от всех форм насилия и помогая им стать равноправным членом общества.

Дети колясочники занимаются спортом"Мы считаем, что такое сотрудничество может внести реальные изменения в жизни детей в регионе. Мы полагаемся на ЮНИСЕФ, на опыт и знания, чтобы влиять на политику, которая оказывают влияние на детей, которые являются жертвами насилия и детей-инвалидов. В то же время крайне важно достучаться до гражданского общества и различных организаций, работающих по вопросам защиты прав ребенка, и поощрения детей, включения в общество. Таким образом, большая часть финансирования будет выделена на поддержку малых организаций гражданского общества для достижения реальных изменений и устойчивого улучшения положения детей в повседневной жизни в перспективе”, - заявил Йоханнес Хан, комиссар ЕС. Ключевые специалисты будут получать более качественные данные, инновационные инструменты, знания и механизмы предотвращения насилия, жестокого обращения и безнадзорности, а также для сокращения социальной дистанции между детьми с инвалидностью и без.

Игры ”Каждый случай насилия в отношении — детей-это слишком много. Каждый такой случай ставит жизнь, здоровье, безопасность, образование и будущее ребенка под угрозу, и может искалечить и нанести травму на всю жизнь. Мы должны выступить против насилия и дискриминации. Недопустимо применять насилие в отношении детей, особенно в отношении детей, которые наиболее уязвимы. Мы должны найти эффективные национальные и общинные решения для защиты прав всех детей и помогать добиваться возмещения для каждого ребенка”, - сказала Мари-Пьер Пуарье, региональный директор и специальный координатор по делам беженцев и миграционного кризиса в Европе.

Организации инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями будут играть более активную роль в области контроля и влияния на политику равных прав и социальной интеграции детей-инвалидов.

Все дети равны      Семья 

    Мальчик инвалид-колясочник с собакой

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить