Новости

Интеграционный показ в рамках Недели Моды в Москве

20 октября 2016 года, в рамках Недели Моды в Москве (Гостиный двор), прошел интеграционный показ "Я продолжаю идти. Сила любви", в котором приняли участие девушки и ребята из разных городов России. После завершения этого прекрасного и действительно впечатляющего мероприятия, нашему коллеге удалось взять небольшое интервью для нашей компании. 

 

- Оксана, здравствуйте. Меня зовут Николай. Все очень понравилось, все очень здорово. Насколько я знаю, это уже не первое мероприятие и ранее такие мероприятия проводились от других фондов? Сегодня это новый фонд. Соответственно вопрос – почему образовался новый фонд, какие его цели, какие направления и задачи стоят перед ним?

-Некоммерческое партнерство «Открытый мир» было создано группой единомышленников, которые очень долго работали в социальной области и имеют большой опыт социальной работы, понимают надежды, цели, стремления людей с инвалидностью и хотят быть таким проводником, чтобы сделать их жизнь качественнее, современнее. Потому что все развивается, большое количество публикаций и информационных ресурсов, различных способов. И мы хотим все это комплектовать, объединять, и делать что-то такое современное, интересное, увлекательное. Потому что реальность такова, что большая часть инвалидов – это все-таки молодые люди. Они стоят в начале пути, они видят возможности, мировой потенциал. И они тоже хотят реализовывать себя именно в таком ракурсе, в таком ресурсе, то что ушло за общепринятые пределы восприятия этой тематики. Так получилось, что наш проект давно вырос за московские пределы, и конечно же это огромное преимущество информационных ресурсов социальных сетей. Наш проект интересный, красивый, увлекательный, и поэтому посредством сарафанного радио информация расходится, и пишут свои пожелания люди, которые хотят участвовать.  И все-таки это-Неделя Моды. Все-таки речь о красоте. И конечно, мы все-таки используем какой-то такой общественный стандарт в этой области. У нас модельные платья, нам нужно надеть их на девушек, которые привлекательно выглядят, существуют некие модельные стандарты. На самом деле это совсем не сложно сделать, не смотря на то что наши девушки передвигаются на колясках, на протезах, они очень требовательны к себе, они следят за собой, они следят за мировыми тенденциями, они хотят выглядеть красивыми и привлекательными, что им вообще не составляет труда, для наших клиенток, для наших участниц.

Некоммерческое партнерство «Открытый мир» реализует ряд интеграционных проектов. Одним из модных, современных, значимых является один из которых этот интеграционных показ, который проходит в рамках Недели Моды в Москве. Я считаю, что это очень большая удача, которая является последствием нашей большой работы, то что мы получили такую возможность. И мы реализуем этот проект с ребятами из разных городов России. Девушки красивые, в этом показе у нас присоединились еще и мужчины. Конкурс проходит при поддержке российских и современных европейских дизайнеров. Все они красивые люди, они показывают это. Но помимо этого, все они – интересные люди. У них у каждого интересные истории, большие достижения в жизни, в карьере, в личной жизни. И мы хотим, чтобы вот эти истории вышли наружу, в общество. Они вышли в социум. И чтобы вот это вот стереотипное мышление, восприятие людей с инвалидностью менялось, с каждым днем, с каждым месяцем, с каждым годом. Потому что прогресс, которые делают для себя люди с инвалидностью и делают прогресс в обществе, он очень значим как для одной половины, так и для другой.  Это очень хорошо, что есть общественные организации, такие как наша, которые способствуют этому замечательному прогрессу и интеграционным проектам.

- Как Вы считаете – за последние годы ситуация в целом и по Москве изменилась как-то? В плане доступности, комфорта для людей с ограниченными возможностями?

- Я хочу сказать, что за последние десятилетия прошел очень значимый прогресс. И в первую очередь, в основе этого прогресса, который помогает людям с инвалидностью быть более активными членами нашего общества, реализовываться больше. Конечно в основе этого лежат все те усилия, государственные программы, которые оказывают помощь. Не в плане именно социальной помощи, а в плане городских программ, программы по «Доступной среде», по «Образованию», по «Трудоустройству». Мы конечно можем все критиковать. Мы всегда берем в аспект какие-то западные примеры, но мы там не живем. Мы не знаем, как там на самом деле. Я много путешествую и поэтому знаю, что там тоже большое количество сложностей. Я на коляске больше 20 лет. Я знаю, что было 20 лет назад, когда не было даже такой терминологии «доступная среда», «интеграционные программы». Такого даже в помине не было. У нас просто были «дороги». Нам надо было выходить на улицу. Мы абсолютно не задумывались – ступеньки ли там. пандусы. Не было такого названия «пандусы». Мы просто жили, и наша жизнь была абсолютно непосильна, и мы все это делали, мы абсолютно не задумывались. Были люди, которые помогали передвигаться по ступенькам. То, что происходит сейчас это колоссальный рывок, хотя можно конечно все критиковать. Я считаю, что нужно больше прилагать усилий, в первую очередь начиная с себя.  Подумай прежде всего – что ты можешь сделать. Потому что можно критиковать, жаловаться. А можно развиваться, можно искать пути своей реализации какой-то, личной реализации, творческой, профессиональной. И больше замечать хороших вещей в жизни. Тема для критики найдется всегда, давайте попробуем наслаждаться жизнью. Тогда может быть маленькие нюансы, которые доставляют неудобство, они будут менее заметны.

- Оксана, какие дальнейшие планы у проекта? Куда вы идете? Какие мероприятия?

- Давайте так – у некоммерческого партнерства существует ряд проектов. И это лишь один из них – Неделя Моды. Он яркий, он привлекает внимание общественности, он интересен людям с инвалидностью, потому что к нам едут люди с разных городов страны – Екатеринбург, Барнаул, Ростов-на-Дону. Это такие далекие города и люди, которые хотят своего развития, импульса для своего развития. И этот показ – когда ты разрушаешь зону своего комфорта, считается что у тебя есть недостатки и ты выходишь с этими недостатками. И они становятся наоборот твоими достоинствами, изюминками. Потому что не бывает вещей абсолютно идеальных в жизни, у каждого есть какие-то сложности. Не важно, как ты передвигаешься – на коляске или на двух ногах. И эти люди находят в себе силы, желание выйти на подиум, стремление. Ведь это же на самом деле не просто. Это только на экране смотрится что все красиво. А когда ты выходишь, то это ощущение что на тебя сотни глаз устремлены, ты не можешь не спотыкнуться, не сделать какое-то неловкое движение. Это секунды, минуты, но они настолько тебя переворачивают. Мне бы хотелось сказать людям, чтобы они были смелее, чтобы они захотели принять участие в нашем показе. Мы ждем наших следующих участников. Мы ждем интереса, ждем откликов, новых участников. Опять же, повторюсь, что это один из самых ярких наших проектов, но помимо этого у нас есть еще ряд проектов, которые помогают людям с инвалидностью получать образовательные какие-то девайсы. У нас есть образовательная программа по языку. У нас была образовательная программа по школе. Мы собираемся это все и дальше развивать. Нас наконец-то увидели, услышали, Департаментом социальной защиты населения города Москвы. Это наш такой большой прорыв и успех.  У нас много хороших идей и начинаний, и конечно нам нужна поддержка государства. И наконец-то мы ее получили. Урааа! Поэтому теперь я думаю, наши проекты будут только качественнее, масштабнее. Мы сможем привлечь больше людей с инвалидностью, дать им больше возможностей реализовать свой потенциал, открыть что-то новое в себе. Мы стремимся работать на благо нашего общества, создавать общество, как бы тривиально это не звучало – общество равных возможностей.

- Спасибо!

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить