Новости

Минтруд усовершенствует систему обеспечения ТСР.

Министерство труда Российской Федерации подготовило новые инструменты для усовершенствования программы по обеспечению инвалидов средствами реабилитации.

Топилин Максим АнатольевичМаксим Топилин, занимающий пост министра труда и соцзащиты РФ сообщил, что система обеспечения инвалидов ТСР будет усовершенствована.

Изменения будут в режиме финансирования программы, конкурсов на поставку ТСР, а так же ограничено участие в тендерах иностранных компаний и импортного оборудования.
Но самой важной частью является создание электронных сертификатов, с помощью которых возможно будет получить средства реабилитации людям с инвалидностью.

На финансирование этих целей из бюджета будет выделено 29,3 млрд.рублей. В регионах сейчас проходит подготовка методики предоставления ФСС средства реабилитации. Это поможет распределять их по регионам страны равномерно. Конкурсы на поставку ТСР серийного производства планируется заключать на основе типовых контрактов, чтобы задать стандартные требования поставщикам. Меры призваны способствовать обеспечению людей с инвалидностью качественными подъемниками для инвалидов, и другими ТСР.

Изменения в законодательство уже готовы в отношении сертификата на самостоятельное приобретение инвалидного подъемника и других средств реабилитации. Такая система обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации уже успешно реализуется и работает в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Постановлением от 30 ноября 2016 года №1268, в России запретили поставку некоторых импортных ТСР, которые запрещено закупать на бюджетные средства.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому люди с инвалидностью смогут отремонтировать используемые ими технические средства реабилитации бесплатно или на льготных условиях. Этим законом также предусматривается, что ремонт ТСР для людей с инвалидностью будет осуществляться вне очереди.

 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить