Новости

Паралимпийские игры 2014 в Сочи

Вот и закончилась незабываемая Паралимпиада в Сочи. Сборная России установила уникальный рекорд,collage_Sochi завоевав 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовые медали и заняв первое место в общем зачете.

Как нашим спортсменам удалось это потрясающее достижение? В первых Паралимпиадах, в советское время, мы даже не участвовали. Но потом в стране начали уделять особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья, развивать спорт.

Главным героем в Паралимпиаде в Сочи в этом году стал Роман Петушков, который восемь лет назад пережил страшную катастрофу - его сбила грузовая фура, он едва не погиб. Роман оказался сильным и волевым человеком, что позволило ему не просто не опустить руки,а стать первым в истории шестикратным паралимпийским чемпионом, показав себя в лыжных гонках и биатлоне.

Еще четыре года назад в России вообще не существовало сборных по керлингу и следж-хоккею. Но уже сейчас в Сочи ребята показали такое мастерство.

Roman_PetushkovКазалось, интерес к Паралимпиаде будет низким. Все эмоции люди оставили на Олимпиаде. Но, оказалось, что это совершенно не так. Толпы народу в Олимпийском парке, аншлаги на церемониях открытия и закрытия, президент Владимир Путин, который прилетал в Сочи и приветствовал спортсменов, тотальная проблема лишнего билетика на соревнованиях... С такой поддержкой спортсмены не могли проиграть.

Главную победу эти люди уже одержали. Они демонстрируют нам потрясающий дух. Но главный вывод, который мы должны сделать из Паралимпиады, - в нашей стране занимаются спортом лишь 3-4 процента инвалидов.

Сочи сломали психологический барьер. Теперь значительная часть нашего общества готова воспринимать инвалидов как обычных полноценных людей. Надо не только больше втягивать их в спорт, но и обеспечить жизнь обычным гражданам в колясках и на протезах. Строить пандусы, чтобы было можно хотя бы выйти из подъезда. Делать лифты для спуска в метро. Обеспечивать инвалидов работой, нормальными условиями в быту.

Все это возможно, и мы надеемся, что стали на шаг ближе к нашей общей мечте и идее!

 

Добавить комментарий

Default avatar


Защитный код
Обновить